• Главная
  • 500 голов сайги обнаружено на территории Атырауской области (видео)
09:17, 4 мая 2018 г.

500 голов сайги обнаружено на территории Атырауской области (видео)

500 голов сайги обнаружено на территории Атырауской области (видео)

Животных, занесенных в Красную книгу Казахстана, удалось выявить в ходе совместного рейда Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира с сотрудниками Западно-Казахстанского филиала РГКП «ПО «Охотзоопром», сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Как рассказал начальник отдела и животного мира охотничьего хозяйства Азамат АБИГАЛИЕВ совместные рейдовые мероприятия прошли в конце апреля на территории Курмангазинского, Индерского и Махамбетского районов. Благодаря авиаучету удалось выяснить приблизительную численность сайгаков на территории Атырауской области.

- В ходе рейда на территории данных районов было выявлено несколько поголовий сайгаков общей численностью 500 - 520 животных.С целью сохранения популяции сайгаков на местах обитания, а также сохранения потомства сотрудниками инспекции совместно с сотрудниками МПС районных отделов внутренних дел проводятся рейдовые мероприятия, беседы с местными жителями во избежание истребления охраняемых животных, - рассказал Азамат АБИГАЛИЕВ.

По словам собеседника, сайга мигрирует на территорию Атырауской области с приграничных районов ЗКО. Так в декабре прошлого года на территории региона было зарегистрировано около 5 тысяч голов сайгаков, основное место обитания животных - Индерский район.

- На 14 мая запланирован очередной рейд, который будет организован совместно с сотрудниками департамента внутренних дел Атырауской области, - уточнил Азамат АБИГАЛИЕВ.

https://youtu.be/sAMkcvNlWjI

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...