• Главная
  • В Атырау откроется Почетное консульство Румынии
15:56, 27 апреля 2018 г.

В Атырау откроется Почетное консульство Румынии

В Атыраускую область прибыла делегация из Румынии во главе с чрезвычайным и полномочным послом в РК Чезаром Маноле Армяну, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

С делегацией из Румынии встретился первый заместитель акима Атырауской области Сагындык Лукпанов. Главная цель визита иностранных гостей – установление тесного делового и торгово-экономического сотрудничества между регионами двух стран.

По словам чрезвычайного и полномочного посла Румынии в РК Чезара Маноле Армяну, издавна Казахстан и Румынию связывали многолетние торговые отношения.- О сотрудничестве с Атырауской областью говорят цифры – товарооборот между нашими странами растет ежегодно, кроме того, процветает и сотрудничество в нефтегазовой сфере. К примеру, нефть, экспортируемая из Атырауской области в Европу, поступает и к нам в Румынию, где она перерабатывается на двух нефтеперерабатывающих заводах, - рассказал Чезара Маноле Армяну.

По словам чрезвычайного и полномочного посла Румынии в РК, иностранные гости намерены наладить сотрудничество с Казахстаном в разных сферах – сельском хозяйстве, образовании, IT-технологиях.

- По случаю нашего визита мы хотим подписать два соглашения – одно с Атырауским университетом нефти и газа в области образовательных проектов в нефтегазовой сфере, второе соглашение будет подписано между Торгово-промышленной палатой г.Прахова и региональной палатой предпринимателей. Также нашим огромным желанием является открытие в Атырау Почетного консульства Румынии, - сообщил глава иностранной делегации.

Первый заместитель акима Атырауской области Сагындык Лукпанов пообещал поддержать инициативы румынской делегации и пожелал удачи в работе по всем озвученным направлениям.- Сегодня нас ожидает встреча с деловыми кругами Атырауской области, с ректоратом Атырауского университета нефти и газа, представителями НПП Атырауской области. Я уверен, что вы также найдете поддержку в своих добрых начинаниях, - подчеркнул Сагындык Лукпанов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...