• Главная
  • В Атырауской области на учете состоят 1000 больных туберкулезом
09:10, 23 апреля 2018 г.

В Атырауской области на учете состоят 1000 больных туберкулезом

Большая часть больных - безработные и люди с низкими доходами,сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Пути искоренения этой болезни обсуждали на совещании с участием акима Атырауской области Нурлана НОГАЕВА. На совещание был приглашен директор национального научного центра фтизиопульмонологии (ННЦФ) МЗ РК Малик АДЕНОВ. Группа сотрудников центра в течение нескольких недель проводит мониторинг заболеваемости туберкулезом среди населения области, выясняет причины и последствия. По словам ученого, необходимо вести тесную связь стационаров и поликлиник по выявлению этой болезни. Особое внимание необходимо обращать на контакты общения больного с его окружением.

Сегодня в Атырауской области уровень заболеваемости туберкулезом снизился на 36,3%. Только за последние три года показатель уменьшился на 19,7%. По данным управления здравоохранения Атырауской области, на сегодня в регионе 1003 человека находятся на учете в противотуберкулезном диспансере.

Проблемные вопросы озвучила и руководитель управления здравоохранения Маншук АЙМУРЗИЕВА. На сегодня в регионе работают 28 фтизиатров и 13 фтизиопедиаторов. Из них около 30% - пенсионеры. Необходимы новые кадры. В области ощущается нехватка 9 фтизиаторов и 4 фтизиопедиаторов.- Мы работает в этом направлении. Привлекаются новые кадры, ведется переобучение. В прошлом году из областного бюджета были выделены средства на обучения 35 специалистов в области здравоохранения, - подчеркнула глава облздрава.

Главное в работе по снижению этой болезни – профилактические мероприятия, обеспечение медпрепаратами, санаторного лечение, поднятия социального статуса больных. По данным облздрава, большая часть больных это безработные, люди с низкими доходами.

- Особое внимание уделяется контактным лицам. В особенности детям и подросткам. Дети, чьи родители больны туберкулезом, воспитываются в пятидневках. По области у нас 7 детских дошкольных учреждений на 670 мест. Также функционирует школа-интернат для контактных детей на 240 мест, - уточнила Маншук Аймурзиева.

Руководитель областного управления здравоохранения сообщила о необходимости выделения 201 млн тенге на приобретения диагностических аппаратов для раннего выявления болезни, передвижных рентгено-флюорографий. Для социальной поддержки стоящих на учете в противотуберкулезном диспансере в первом квартале 2018 года было выделено 16,8 млн тенге.

Глава региона поручил перенимать опыт других регионов в борьбе с туберкулезом, привлекать передовые технологии.

- Необходимо усилить работу по проведению флюорографии. В учебных заведениях, трудовых коллективах. Уделить внимание мигрантам, прибывающим в наш регион. Рассмотреть вопросы дополнительной социальной поддержки данной категории граждан. Для всех нас это вызов. Для работников здравоохранения в первую очередь. Это вызов вашему профессионализму. Если мы будет работать по отлаженной схеме, мы сможем решить этот вопрос, - заключил Нурлан НОГАЕВ.

По итогам совещания глава региона дал ответственным лицам ряд конкретных поручений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...