• Главная
  • 114 молодых врачей приедут работать в Атырау
09:36, 19 апреля 2018 г.

114 молодых врачей приедут работать в Атырау

Облздрав Атырауской области заключил договор с молодыми специалистами в ходе ярмарок вакансий на базе высших учебных заведений, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Об этом в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций сообщила руководитель управления здравоохранения Атырауской области Маншук АЙМУРЗИЕВА. По словам спикера, в ходе ярмарок было заключено 114 договоров.

- В Атырауской области одной из основных проблем в сфере здравоохранения является нехватка кадров - врачей общей практики, педиатров, а также специалистов узкой направленности.Прогнозируемая нехватка врачей к 2020 году - около 50 врачейобщей практики,65 педиатров и 52 специалиста узкой направленности. В настоящее время региону нужны анестезиологи и реаниматолог, неонатологи, патологические анатомы, судебные эксперты, акушеры-гинекологи, онкологи, фтизиатры, фтизиопатологи, пульмонологи и другие, - рассказала Маншук АЙМУРЗИЕВА.

Для решения вопроса нехватки кадров ежегодно специалисты управления здравоохранения посещают ярмарки вакансий, которые проводятся на базе медицинских высших учебных заведений и привлекают молодых специалистов для работы в медучреждениях региона. Таким образом, в первом квартале этого года было заключено 114 договоров с молодыми специалистами.

Напомним,что в настоящее время 35 атырауских студентов обучаются по региональным грантам в республиканских медицинских вузах - в Западно-Казахстанском государственном медицинском университете им. Марата Оспанова (ЗКГМУ), г.Актобе, а также в Казахском национальном медицинском университете им. Санжара Асфендиярова в Алматы, а также в Медицинском университете в г.Астана. После окончания учебы они, согласно договору, должны отработать 5 лет в медучреждениях Атырауской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...