• Главная
  • В Атырауской области предприятие незаконно сливало нефтешламы в почву (ВИДЕО)
14:13, 16 марта 2018 г.

В Атырауской области предприятие незаконно сливало нефтешламы в почву (ВИДЕО)

Специалисты департамента экологии взяли пробы почвы на месте разлива нефтяных отходов для проведения экологической экспертизы, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Отметим, что 12 марта в социальных сетях распространилось видео, на котором одно из предприятий Жылыойского района незаконно сливает нефтяные отходы в неположенном для этого месте, нанося экологический вред почве. Судя по видео, предприятие подготовило на рядом расположенной территории несколько карт-отстойников, куда по трубам стекают вредные вещества, образуя целые водоемы.

По информации департамента экологии, вышеуказанное ТОО расположено в Жылыойском районе Атырауской области в городе Кульсары. Основным видом деятельности комплекса управления отходами является прием, хранение и утилизация отходов производства в том числе бурового шлама и нефтезагрязненных грунтов.

- В 2017 году в рамках выборочных проверок за II полугодие департаментом экологии в отношении ТОО-нарушителя проведена проверка на предмет соблюдения норм и требований экологического законодательства. По результатам выборочной проверки установлено, что полигон опасных отходов не соответствует экологическим требованиям; руководством ТОО не сданы отчеты по инвентаризации отходов за 2015-2016 годы; не ведется учет опасных отходов; выявлено смешивание отходов и т.п. Также в ходе проверки выяснилось, что предприятие не имеет своего ликвидационного фонда, это является одним из основных нарушений экологического законодательства РК, - сообщили в департаменте экологии.

Однако в соответствии с пунктом 11 статьи 300 Экологического кодекса Республики Казахстан запрещается эксплуатация полигона без ликвидационного фонда. В связи с этим по итогам выборочной проверки департамент экологии обратился в специализированный межрайонный экономический суд Атырауской области о приостановлении деятельности ТОО до трех месяцев. Далее 5 декабря 2017 года суд принял решение о приостановлении деятельности комплекса управления отходами ТОО до трех месяцев. 31 января 2018 года департаментом экологии было направлено материалы суда в департамент юстиции Атырауской области для принудительного исполнения.

- По опубликованной в СМИ и социальных сетях информации, специалистами департамента будет проведена проверка комплекса управления отходами, также будет сделана экспертиза почвы, которая установит степень ущерба окружающей среде, - сообщили в департаменте.

Между тем, как сообщили в акимате Жылыойского района, местными исполнительными органами будет проведен ряд мер для изъятия земельного участка.

https://youtu.be/caN9clyabOg

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...