• Главная
  • В Атырау за чтение намаза в неположенном месте будут штрафовать
09:52, 15 января 2018 г.

В Атырау за чтение намаза в неположенном месте будут штрафовать

В региональной службе коммуникаций Атырауской области прошел брифинг с участием представителей управлений по делам религии, образования, а также департамента внутренних дел. Поводом для встречи с журналистами послужил факт, когда группа женщин в хиджабах совершили коллективный намаз у школы №56 в городе Актобе. Данный случай вызвал широкий общественный резонанс, в свою очередь, представители правоохранительных органов, а также религиозных организаций и госструктур решили разъяснить ситуацию на уровне закона.

Так согласно п.1 ст.490 КоАП РК "Нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях", а именно проведение религиозных обрядов, церемоний и собраний в неположенных местах влечет за собой административную ответственность в виде штрафа.

-Физическим лицам, совершившим намаз в неустановленном законом месте, грозит штраф в размере 50 МРП, для юридических лиц в размере 200 МРП, - рассказал начальник отдела управления по делам религий Атырауской области Кахарман МУСАЕВ.

Отметим, что в прошлом году в Атырау был зарегистрирован один случай чтения коллективного жума намаза сотрудниками благотворительной организации. Решением суда на нарушителей был наложен административный штраф, а также деятельность организации была приостановлена на 3 месяца.

-На сегодняшний день в Атырау законными для чтения намаза считаются все мечети, а также намазхана или комнаты для моления, которых в городе три – одна на рынке «Дина» и две в ТД «Базар». На железнодорожном вокзале и аэропорту таких комнат, к сожалению, нет, - заключил Кахарман МУСАЕВ.

Подробнее: http://mgorod.kz/nitem/v-atyrau-za-chtenie-namaza-v-nepolozhennom-meste-budut-shtrafovat/

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на mgorod.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новостиатырау
Объявления
live comments feed...