• Главная
  • Ногаев предложил снять монополию на экологический мониторинг
08:48, 20 октября 2017 г.

Ногаев предложил снять монополию на экологический мониторинг

Ногаев предложил снять монополию на экологический мониторинг

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев во время выездного заседания Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента предложил снять монополию на экологический мониторинг с ГРП “Казгидромет”, сообщает пресс-служба акима региона.

Депутаты обсуждали проект Кодекса Республики Казахстан “О недрах и недропользовании” в части регулирования вопросов разработки и использования углеводородного сырья.

Аким региона рассказал, что местная исполнительная власть не имеет возможности проводить экологический мониторинг, что препятствует для быстрого реагирования в случае чрезвычайных ситуаций.

“Пользуясь случаем хочу предложить рассмотреть вопрос о снятии монополии с РГП “Казгидромет” на экологический мониторинг. На сегодня согласно закону, этой деятельностью может заниматься только он. Это осложняет принятие своевременных решений в случае крупных выбросов или утечек. На сегодня адекватное реагирование со стороны местной исполнительной власти на такие ситуации не представляется возможным. К нам приходят многие частные компаний работающие в этой сфере, но на сегодня законодательство этого не позволяет”, – сказал Н. Ногаев.

Он отметил, что высказываются справедливые нарекания со стороны жителей по поводу экологического состояния, и решение данного вопроса помогло бы облегчить работу в этом направлении.

Аким региона также рассказал о проблеме ликвидации самоизливающихся нефтяных и гидрогеологических скважин в Атырауской области. По его словам, регион уже несколько лет не может добиться выделения средств на эти работы.

“Мы должны понимать, что если не принять необходимые меры сегодня, то завтра это грозит большими финансовыми затратами, не говоря уже об экологических последствиях”, – сказал он.

Нурлан Ногаев также рассказал о планах строительства новых канализационных очистных сооружении на обоих берегах реки Жайык, что позволит ликвидировать существующие отстойники, запахи от которых при сильном ветре чувствуются в городе.

На заседании наряду с депутатами приняли участие генеральный директор Казахстанской ассоциации организации нефтегазового и энергетического комплекса “KAZENERGY” Болат Акчулаков, представители компаний недропользователей региона и другие.

Председатель Комитета по вопросам экологии и природопользованию Глеб Щегельский отметил, что основанием для разработки проекта Кодекса послужили поручения президента страны о кодификации норм в области недропользования и принятии нового кодекса о недрах, озвученных на открытии первой сессии парламента шестого созыва и послании народу Казахстана в 2017 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #Атырау #Ногаев #Парламент
Объявления
live comments feed...