• Главная
  • Через морпорт Курык отправлена миллионная тонна грузов
13:39, 19 октября 2017 г.

Через морпорт Курык отправлена миллионная тонна грузов

Через морпорт Курык отправлена миллионная тонна грузов

19 октября 2017 года с причала казахстанского порта Курыкотправлена миллионная тонна грузов в азербайджанский порт Баку, передает пресс-службаАО «НК «Қазақстан темір жолы».

Порт Курык является важной составляющей Транскаспийского международного транспортного маршрута, по которому осуществляется оперативная обработка железнодорожных вагонов на паром. Грузы из порта Курык направляются через Азербайджан и Грузию в Европу.

«В настоящее время через паромный комплекс Курык отправляются на экспорт казахстанское зерно, уголь, нефтепродукты, удобрение, химикаты, а также транзитные грузы, следующие из Китая, Кыргызстана и Узбекистана. С начала эксплуатации по сегодняшний день, объем перевалки достиг 1 млн.тонн грузов»,- сообщил генеральный директор компании «Порт Курык» Мырзабек Сактаганов.

Эксплуатация порта началась в декабре 2016 года. Сейчас идет реализация второй фазы строительства порта – автомобильной составляющей.

Идет реконструкция автомобильной дороги из порта Курык в поселок Курык Каракиянского района Мангыстауской области протяженностью 21,7 километра.

«Имеющаяся инфраструктура позволяет сократить время движения по морю на 4 часа. Время движения парома из Баку в Курык составляет 18 часов, тогда как время в пути до порта Актау – 22 часа», - отметил М. Сактаганов.

Он отметил, что эксплуатация двух железнодорожных причалов позволит обслуживать пять паромов в сутки, обработать грузы в объеме 4 млн тонн в год. Ввод в эксплуатацию автомобильного паромного причала позволит достичь объема перевалки в размере 7 млн тонн в год. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Курык #паром #Каспий #КТЖ
Объявления
live comments feed...