• Главная
  • В Казахстане хотят расформировать онкологические диспансеры
15:42, 20 июля 2017 г.

В Казахстане хотят расформировать онкологические диспансеры

В Министерстве здравоохранения рассматривается проект, согласно которому по всей стране онкологические диспансеры перестанут существовать как отдельная медицинская структура. Лечение онкобольных при этом предполагается передать в прерогативу многопрофильных больниц, а часть медицинских услуг и вовсе разрешить проводить частным клиникам, передает корреспондент YK-news.kz.

О возможных изменениях в структуре здравоохранения стало известно на заседании Общественного совета ВКО.

— Министерством здравоохранения вынесены на обсуждение проекты двух приказов, — озвучила главный врач областного онкологического диспансера Гульмира Сагидулина.— Первый приказ о сети медицинских организаций. То есть приказ, где перечислены все лечебные организации в Казахстане: больницы, поликлиники, диспансеры и так далее. И вот в новом проекте убрана такая структура организации, как онкологический диспансер. При этом рассматривается, что онкодиспансеры должны войти в структуру многопрофильных больниц. То есть юридически они не должны существовать отдельно. Сейчас идет обсуждение этого проекта. Буквально на днях прошел круглый стол в Астане, где все эти вопросы обсуждали. В числе семи регионов мы подали свои доводы о не полном согласии, а также направили свои предложения.

Второй проект приказа, как поведала госпожа Сагидулина, касается снятия запрета на лечение онкобольных в частных клиниках.

— Предполагается исключить злокачественные образования из списка заболеваний, которые запрещено лечить в частных структурах, — продолжила Гульмира Габдулловна.— То есть лечение онкобольных предлагается разрешить и частным клиникам. По этому вопросу у нас тоже есть свое мнение и достаточно пунктов, по которым мы не согласны.

Областная общественность также оказалась не согласна с предложениями Минздрава.

— Мы на уровне Общественного совета просто обязаны вмешаться в эту ситуацию и пока не поздно направить обращение министру здравоохранения с тем, чтобы не допустить такой реорганизации, — заявила председатель экспертной рабочей группы по здравоохранению Татьяна Чернышова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #онкодиспансері
Объявления
live comments feed...