• Главная
  • Оралманы из Узбекистана местом жительства чаще всего выбирают Атырау
09:43, 30 июня 2017 г.

Оралманы из Узбекистана местом жительства чаще всего выбирают Атырау

Из Узбекистана на историческую родину возвращаются этнические казахи, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД". 

По данным областного управления координации занятости и социальных программ с начала года в Атыраускую область переехало 38 семей оралманов из Узбекистана, в общей сложности 58 человек.

- За 5 месяцев текущего года 48 семей, а это 72 человека, изъявили желание получить статус оралмана. Кроме граждан Узбекистана к нам переехали репатрианты из других государств - 1 человек из России, из Китая 7 семей, из Туркменистана 2 человека. Все переехавшие получили статус оралманов, - рассказала и.о. руководителя управления координации занятости и социальных программ Балдай УТЕГАЛИЕВА.

Все репатрианты были распределены как в областном центре, так и в районах. 33 семьи, состоящие из 52 человек, остались жить в в Атырау, в Жылыойский район переехало  11 семей - 16 человек, в Макатский район - 2 человека, в Махамбетский - 2 человека.

Из числа переехавших 5 человек - люди трудоспособного возраста, 25 человек - несовершеннолетние, 7 человек - пенсионеры.

С начала года в органы занятости из числа оралманов обратилось 18 человек, 17 человек были трудоустроены на социальные работы, 1 оралман получил постоянную работу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...