• Главная
  • Лотереи в Казахстане оказались вне закона
12:16, 20 января 2017 г.

Лотереи в Казахстане оказались вне закона

Действие всех лицензий на организацию и проведение лотерей в Казахстане прекращено, передает корреспондент YK-news.kz. Отныне устраивать случайные розыгрыши могут лишь официальные операторы лотереи, которых правительство до сих пор не определило. Тем временем многие горожане задались вопросом: куда им девать ранее купленные билеты?

Как стало известно, временный запрет на проведение лотерей объясняется принятием Закона РК "О лотереях и лотерейной деятельности". Согласно уже введенному в действие документу, с 1 ноября 2016 года прекращено действие всех лицензий на организацию и проведение лотерей.

"Законом запрещается организация и проведение лотереи лицом, не являющимся оператором, — ответили на запрос редакции в Министерстве культуры и спорта РК. — На данный момент Правительством РК осуществляется процедура определения оператора лотереи".

Это значит, что сегодня никто не вправе официально "раскручивать лототрон". Сотни людей, ранее успевших приобрести билеты в лотерейных киосках Усть-Каменогорска, теперь не знают, как им вернуть потраченные деньги. По словам горожан, точки продаж "ТВ Бинго" давно опустели. В то же время в Национальной лотерее, которая является организатором всем известного телешоу, поспешили утешить владельцев неразыгранных билетов.

"Уважаемые игроки, сообщаем о временной приостановке тиражей "Бинго". Все ранее приобретенные билеты являются действительными и гарантированно примут участие в розыгрыше на тираже, дату которого мы сообщим в ближайшее время", — размещено объявление на официальном сайте Национальной лотереи.

Однако чиновники посчитали, что подобные заявления недопустимы. В правительстве заверили, что люди вправе требовать возврата денег за несостоявшийся розыгрыш призов.

"Согласно закону, лицензиаты до истечения вышеуказанного срока (1 ноября 2016 года — прим. автора) были обязаны полностью разыграть призовые фонды соответствующих лотерей, включая суперпризы, провести выплату выигрышей и вернуть деньги за реализованные лотерейные билеты, квитанции или иные документы, розыгрыш призового фонда которых не был проведен", — сообщили в Министерстве культуры и спорта РК.

К слову, обжаловать действия лотерейщиков, не желающих возвращать стоимость билетов, возможно только в суде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Усть-Каменогорск #Атырау
Объявления
live comments feed...