• Главная
  • В селе Атырауской области охотники объединились для борьбы с волками
11:07, 12 января 2017 г.

В селе Атырауской области охотники объединились для борьбы с волками

Охотники-любители села Жанбай Исатайского района объединились для защиты сельского скота от серых хищников.

– Морской берег сплошь в зарослях камыша и наш скот пасётся преимущественно там. Там же промышляют и волки, – говорят жанбайцы.

Самый старший охотник из Жанбая – 74-летний Хани Хамидуллин. Аксакал Хани – потомственный скотовод, а всё свободное от работы время он посвящает охоте. Поэтому без него жанбайцы на охоту не выходят.

– Борьба с серыми хищниками ведётся круглый год. Летом приходится ходить 5-6 дней по песчаным высотам в поисках волков. Этой зимой сильного снегопада не было, снег пока на уровне 5 сантиметров. Однако, зелень взошла густо, и это создаёт хищникам укрытие. Сегодня мы держим путь к участкам Жанбай, Березин, Манаш, Амангельды, Борли, Тениз, – говорит Хани Хамидуллин.

Кроме аксакала Хани вот уже десятый год на охоту выходят Айгали Марданов, Сейтжан Сундеткалиев, Асылхан Утешов, Нургиса Мухамеджанов, Суйеу Аманбаев и пять лет назад к ним присоединился Бейбит Жумагазиев.

Охота на волков требует большой сноровки и слаженной работы команды.

– Мы загоняем волков машинами со всех сторон. В одной машине должны быть как минимум два человека – один за рулём, второй с ружьём на изготовку, – рассказывает Асылхан Утешов. – Нет зверя более хитрого, чем волк. У него настолько сильное обоняние, что он чует слежку по ветру. Мы также ставим капканы у нор. Перед тем как поставить капкан, обтираем его травой или обмазываем помётом, чтобы серый хищник не учуял человеческий запах. Если волк заметит человеческие следы возле норы или растоптанную траву, сразу удалится.

Какие ещё трудности существуют в охоте на волка?

– У волков много хитростей, иногда они оставляют следы и могут застать вас врасплох, появившись перед вами по этим следам. Обычно они идут против ветра, ведь чуют запах за несколько километров. Мы пытаемся сделать так, чтобы они не заходили в камыш. Оттуда их достать очень трудно. Каждый шорох является для них сигналом. Мы делаем так, чтобы они убегали в степь без густой зелени. В этом году добыли пять волков, преследуя их на машинах.

Как вы заинтересовались охотой?

– Я живу в селе и держу скот. Работаю оператором в АО «Жайықмұнай». 15 дней работаю, 15 – отдыхаю. После того как волки стали чаще нападать на наш скот, мы объединились. Мы охотимся на одной машине с моим другом Суйеу Аманбаевым. Он хорошо водит, а я с ружьём.

За каждую сданную волчью шкуру охотники получают 22 тысячи тенге, 10 тысяч – за шкуру волчонка. На общий доход охотники покупают патроны в Атырау.

– В районе более 20 охотников-любителей. Жанбай находится рядом с морем, там, в камышовых зарослях, много волков. Сельчане потеряли покой, так как волки часто стали нападать на скот, – сообщил председатель охотничьего хозяйства Исатайского района Дауылбай Канатбаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...