• Главная
  • Казахстанцам придётся регистрироваться по месту временного проживания
09:38, 5 января 2017 г.

Казахстанцам придётся регистрироваться по месту временного проживания

В миграционное законодательство РК внесены изменения, по которым граждане обязаны регистрироваться по месту временного проживания. Теперь жить в съемных квартирах без регистрации можно только до 10 дней. Также увеличились штрафы за отсутствие удостоверения личности, сообщает корреспондент YK-news.kz.

В рамках Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму", который вступает в законную силу 7 января, в миграционное законодательство введено понятие "место временного пребывания (проживания)" — это помещение или жилище, не являющееся постоянным местом жительства. И проживая там, человек теперь должен зарегистрироваться. Согласно новой редакции закона о миграции, постановку на учет граждан РК по месту временного проживания осуществляют органы внутренних дел.

Исходя из поправок в Кодекс "Об административных правонарушениях РК", спокойно пожить, к примеру, в съемной квартире получится менее 10 дней. По истечении этого срока наступает административная ответственность в виде предупреждения. Если человек не зарегистрирован более месяца, то он получает штраф в размере семи МРП (почти 16 тысяч тенге); правонарушение, совершенное повторно в течение года, карается штрафом в 10 МРП (22 690 тенге). Для арендодателей, допустивших проживание граждан без регистрации, предусмотрены штрафы в 10 МРП для физических лиц и 15 МРП для предпринимателей. В законе есть примечание: если вы живете в месте временного пребывания бесплатно, к примеру, в гостях у родственников или друзей, то можете обходиться без регистрации в течение месяца. По истечении этого срока, если вы не съехали или не зарегистрировались, вас могут наказать штрафом в семь МРП.

В рамках нового закона также увеличены штрафы за проживание без удостоверения личности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Усть-Каменогорск #Атырау
Объявления
live comments feed...