• Главная
  • Атырауские гимназисты стали призерами международного турнира "Математика без границ"
08:54, 1 сентября 2016 г.

Атырауские гимназисты стали призерами международного турнира "Математика без границ"

Даже летом юные математики из технической гимназии с углубленным изучением английского языка занимались своим любимым предметом. И стали победителями международного турнира «Математика без границ».

Особое внимание в гимназии уделяется изучению английского языка и математики. Учителя уже с младших классов выделяют математически одаренных детей и готовят их к участию в городских, областных, республиканских и международных олимпиадах и конкурсах научных работ. В связи с этим гимназия получила приглашение принять участие в международных соревнованиях.

Турнир для учащихся 2-11-х классов состоит из четырех туров: трех заочных, проводимых в течение учебного года в стране проживания участников, и одного очного финального тура – он проходит в Болгарии и Казахстане. Представителем турнира «Математика без границ» в РК является научно-образовательный центр Innovation.

– На заочных турах участникам предлагаетсярешить 20 тестовых заданий: 10 задач с выбором ответа и 10 со свободным ответом. Время выполнения – не более 60 минут. За правильно решенную задачу зачисляется один балл. Максимальный балл за задание – 20 баллов. Все участники получают сертификаты, занявшие призовые места – медали. В нынешнем турнире участвовали 16 учеников 2-х и 4-х классов нашей школы, многие из них заняли призовые места, – рассказывает учитель начальной школы гимназии Эльмира Исмуханова,которая занималась подготовкой детей.

Финал турнира обычно проводится в Болгарии, но в этом году,в связи со сложной финансовой ситуацией, организаторы конкурса провели решающие соревнования в Алматы. По отзывам детей и педагогов, задания в финале были очень сложными, потому что их составили профессиональные специалисты с учетом содержания изучаемого материала на уроках в разных странах по возрастным группам. А в финальном, четвертом туре турнира помимо индивидуального проводится и командное соревнование.

В ходе упорной борьбы учащийся 2-го класса Ролан Ахмет и ученица 4-го класса Виолетта Светлых заняли второе место, а ученица 2-го класса Мадина Саниева – третье. В командных соревнованиях серебро получили учащиеся 4-го класса Мадияр Ниязбай и Эльхан Рамазан, Жанель Жамбырбай досталась бронза.

Учитывая международный уровень турнира, высокую степень подготовки конкурентов и сложность заданий, ребят можно поздравить с успехом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...