14:53, 5 июля 2016 г.

ТШО будет расширяться

ТШО оценил стоимость проекта расширения производственных мощностей в 37 млрд долларов США. Об этом в распространенном релизе сообщила пресс-служба нефтедобывающей компании.

«Сегодня ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) объявил о принятии окончательного решения о финансировании Проекта будущего расширения и Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД), который станет следующим этапом расширения производственных мощностей Тенгизского месторождения, расположенного в Западном Казахстане. В настоящее время стоимость ПБР-ПУУД оценивается в 36,8 млрд. долларов США с учетом резерва на непредвиденные расходы и увеличения. Получение первой нефти запланировано на 2022 год», - говорится в пресс-релизе.

Сообщается, что на ПБР будет использоваться технология закачки сырого газа.

«На ПБР будет использоваться технология закачки сырого газа, успешно разработанная и испытанная на предыдущем проекте расширения производственных мощностей ТШО в 2008 г., благодаря чему производственные мощности по добыче сырой нефти на Тенгизском месторождении увеличатся примерно на 12 млн. тонн в год или 260 тыс. баррелей в сутки, и составят около 39 млн. тонн в год или 850 тыс. баррелей в сутки. В период максимальной добычи данный показатель превысит 900 тыс. баррелей в сутки. Реализация ПБР позволит увеличить объёмы производства, а ПУУД обеспечит полную загрузку перерабатывающих мощностей, действующих на Тенгизе заводов, путём снижения устьевого давления фонтанирующих скважин и повышения давления на входе шести действующих комплексных технологических линий».

Что касается источника финансирования проекта, этот вопрос частично пояснил генеральный директор ТШО Тед ЭТЧИСОН на встрече с министром энергетики Канатом Бозумбаевым:

«Этот проект будет реализован со средствами партнеров, мы будем использовать наш эксплуатационный денежный поток, чтобы финансировать проект, часть финансирования также придет от международного кредитного рынка», - цитирует гендиректора ТШО ИА "Новости-Казахстан". Как отмечает агентство, при этом он не назвал размеры этих долей в финансировании, сказав, что данным вопросом занимается специальная рабочая группа по финансированию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...