• Главная
  • В Атырау прошло заседание апелляционного суда по делу "кульсаринского стрелка"
08:40, 4 июля 2016 г.

В Атырау прошло заседание апелляционного суда по делу "кульсаринского стрелка"

1 июля в областном суде прошло второе заседание апелляционного процесса по уголовному делу «кульсаринского стрелка».

Осужденный за убийство к 16 годам Нургельды Батырханов подержал апелляционные требования своего адвоката и полностью отрицал свою вину. Другой осуждённый по этому делу, Жаксыгали Сыдыков заявил, что во время драки стрелял из ружья в воздух.

С неожиданным заявлением выступил адвокат Батырханова Нурлан Жолболов. По его словам, на днях его подзащитный по дороге на ежедневную 30-минутную прогулку во дворе СИЗО передал через отверстие в двери камеры Сыдыкову записку, в которой упрекал бывшего друга в том, что тот свою вину в убийстве переложил на него. На следующий день Сыдыков аналогичным образом передал Батырханову ответную записку, в которой просил прощения и объяснял: пошел на это потому, что друзья дали показания против него, и он решил подумать о себе. Автор записки предлагал Батырханову заранее договориться о показаниях на апелляционном процессе. «Если суд оставит приговор без изменений, не переживай, я выйду на свободу и тебя вытащу. Пока не выпустят, буду посещать тебя в колонии. Нужно дать показания против парня, который донёс на нас, пусть страдает. Что думаешь, напиши мне ответ», говорилось в ответной записке.

Председатель судейской коллегии Татти Уалиева задала обоим осуждённым вопрос – узнают ли они записку? Батырханов ответил, что получил её от Сыдыкова. А тот заявил, что никаких записок не писал.

Жолболов и мать Батырханова Шолпан Доскеева ходатайствовали перед судом о проведении судебно-почерковедческой экспертизы записки. Адвокат Тлек Хамитов, защищающий Сыдыкова, и процессуальный прокурор выступили против. Но судейская коллегия поддержала это ходатайство.

Кроме того, суд по собственной инициативе постановил: ввиду того, что на стадии предварительного следствия проводилась судебно-баллистическая экспертиза только ружья Батырханова, провести экспертизу ружей, находившихся в момент драки в руках трех его друзей, в том числе Сыдыкова на предмет соответствия 8 дробин, извлеченных из тела погибшего Темирбаева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...