• Главная
  • В Атырауской области ожидают большую воду
16:22, 28 апреля 2016 г.

В Атырауской области ожидают большую воду

Недавно по мессенджеру WhatsApp распространился слух, что в Махамбетском и Индерском районах будет сильное наводнение. Мы стали проверять.

Заместитель акима Индерского района Мухамбеткали Алдерзин информацию о разливе реки Урал не подтвердил.

Однако, специалисты районного отдела по борьбе с ЧС говорят, что уровень воды в реке сейчас составляет 2,84 м, и это превышает прошлогодние показатели. Если река выйдет из берегов, в зоне затопления окажутся Жарсуат и Курылыс.

– Надежды на построенные когда-то дамбы мало, они требуют ремонта, – сообщил начальник Индерского районного отдела ЧС Избасар Сакыпкалиев.

В последние годы из-за того, что воды в Урале было мало, более десятка каналов пересохли, полностью высох канал Карасу у села Ельтай.

Такая же ситуация в Махамбетском районе. Из-за нехватки воды многие каналы занесло песком. И уже несколько лет не наполнялось озеро Старый Урал.

– На сегодня уровень воды в реке составляет 5,52 м. В прошлом году этой отметки вода достигла только 7 мая. Мы надеемся, что вода дойдёт до Старого Урала и наполнит каналы, – говорит заместитель акима Махамбетского района Азамат Айманакумов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...