• Главная
  • Казахстан откажется от дипломов государственного образца
10:08, 27 апреля 2016 г.

Казахстан откажется от дипломов государственного образца

С 2021 года все вузы Казахстана прекратят выдачу дипломов государственного образца. Каждый университет будет придерживаться собственной формы этого важного документа, сообщили корреспонденту YK-news.kz в Министерстве образования и науки РК. Считается, что эта мера повысит ответственность учебных заведений за качество знаний выпускников.

МОН РК рекомендует абитуриентам 2017 года с большей ответственностью относиться к выбору будущей альма-матер. Этот выпуск станет первым потоком, который уже не получит традиционные дипломы с изображением орла и солнца. Корреспондент YK-news.kz обратился в министерство за разъяснением – значит ли это, что с 2017 года государственные органы перестанут контролировать учебный процесс в вузах?

— Отчего же государство не будет контролировать? — удивилась главный эксперт департамента высшего образования МОН РК Айгуль Жумабекова. — Типовые учебные планы остаются, образовательные стандарты образования никто не отменял. Вузы как и прежде наряду с обязательными компонентами обладают правом вставлять в программу элементы по собственному выбору.

Представитель министерства пояснила, каким образом отсутствие государственных дипломов должно повысить ответственность вуза за качество образования.

— Если ваш ребенок не найдет себе работу по выходе из определенного вуза, вы задумаетесь, отдавать ли второго ребенка в то же учебное заведение, — разъяснила смысл реформы Айгуль Жумабекова. — Прежде чем поступать в учебное заведение, изучите его историю, развитие, учебную программу.

— А сможет ли выпускник вуза подать в суд на учебное заведение, которое его так плохо подготовило? — поинтересовались мы у эксперта министерства.

— Таких прецедентов у нас не было, и нигде в законе я ничего подобного не встречала.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Усть-Каменогорск #Атырау
Объявления
live comments feed...