• Главная
  • В Атырау Бокаева и Аянова приговорили на 5 лет
09:06, 29 ноября 2016 г.

В Атырау Бокаева и Аянова приговорили на 5 лет

Макса Бокаева и Талгата Аянова приговорили на 5 лет. Вина каждого из участников процесса, как считает суд, доказана полностью. 

Как известно, судебные слушания по этому делу начались почти два месяца назад, однако по разным причинам неоднократно прерывались и откладывались. Только за первые два дня процесса стороной защиты было заявлено несколько десятков ходатайств. Ряд из них не имели отношения к делу или имели косвенно отношение, либо дублировали друг друга. Также адвокатами было заявлено три ходатайства об отводе судьи Гульнар Даулешовой, но ни одно из них не было удовлетворено.

Некий раскол в действия защитников внес Толепкали Аянов, который еще в первый день процесса заявил отвод своей коллеге Жанар Балгабаевой. А работа в целом стороны защиты больше проходила под руководством сестры Макса Бокаева – Жанаргуль Бокаевой. Она единолично заявляла протесты, ходатайства, давала комментарии журналистам. 

Пока шел процесс Бокаев и Аянов призывали журналистов осветить условия их содержания под арестом. Бокаев временами просил вызвать ему скорую помощь, жалуясь на приступы боли в районе живота. Дабы не допустить дальнейших недоразумений, судья попросила врачей дать заключения о состоянии здоровья подсудимых. Медики же, в свою очередь, дали заключение, что здоровью подсудимых ничто не угрожает. 

На процессе побывали и представители оппозиции Гульжан Ергалиева и Рысбек Сарсенбайулы. Они обратились к подсудимым с предложением признать свою вину и заключить процессуальное соглашение с прокурорами. Ергалиева аргументировала свою позицию: «Факты вины есть, доказательная база сильна, прецеденты имеются, смысла садиться в тюрьму нет». 

Несколько позже в Атырау приехали правозащитники Зауреш Батталова и Евгений Жовтис. Е.Жовтис прокомментировал обращение Г.Ергалиевой следующим образом:

«Как человек, побывавший по ту сторону забора, я не берусь никого судить. Каждый выбирает для себя сам. Кто-то признает ту или иную вину, даже если ее нет, просто чтобы не гробить свое здоровье в нашей тюрьме. А кто-то не признает. У меня нет никаких моральных оснований кого-то упрекать. В тюрьму желательно не попадать, но все равно каждый делает свой выбор». Выбор, конечно, за подсудимыми и защитой.

Также в зале суда были замечены представители посольства Нидерландов и США, которые, видимо, также приехали поддержать Бокаева и Аянова. Но особых заявлений не было сделано. В интервью одному из СМИ посол Нидерландов в РК Дирк Ян КОП отметил, что, имея здесь серьезные коммерческие интересы, мы хотели бы знать, что происходит в вашей стране не только на уровне правительства, но и в общественной жизни, какие существуют проблемы. 

«Нам важно не впадать в зависимость от информации, которую предоставляют нам власти Казахстана, НПО и СМИ, а своими глазами наблюдать за тем, что происходит», — подчеркнул он.

Что касается мирного диалога, то в деле зафиксированы предложения местных властей пяти других мест в городе для проведения весенней акции протеста. Кроме того, было предложено работать в составе специально созданной Земельной комиссии. Эти факты не опровергаются и нашли отражения во многих СМИ, в том числе, независимых.

Завершался судебный процесс прениями сторон. Прокуроры перечислили свои доказательства вины подсудимых, остановились на показаниях свидетелей и заключениях экспертов. Государственное обвинение просило по 8 лет лишения свободы для Бокаева и Аянова. В свою очередь, адвокаты представили обвинения в адрес прокуроров и свидетелей и говорили «о святости подсудимых». 

Сами же подсудимые в прениях участвовать отказались и сразу сказали свое последнее слово. Оба озвучили всего несколько фраз, после чего суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения.

Позже судья Гульнар Даулешова зачитала приговор атырауским активистам Максу Бокаеву и Талгату Аяну. Суд постановил признать активистов виновными в «разжигании розни», «распространении заведомо ложной информации» и «нарушении порядка проведения митинга» и приговорил каждого к пяти годам лишения свободы с запретом заниматься общественной деятельностью сроком на три года. 

Согласно приговору, Бокаев и Аян должны выплатить штраф — по 250 месячных расчетных показателей (МРП), или 530 тысяч тенге (более полутора тысяч долларов). Суд постановил взыскать с подсудимых процессуальные издержки за проведение экспертиз в размере 259 тысяч тенге в долевом порядке.

Сестра Макса Бокаева и его общественный защитник на этом процессе Жанаргуль Бокаева заявила, что не согласна с приговором и будет подавать апелляционную жалобу.


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...