• Главная
  • В Атырау крупных полицейских начальников задержали после скандального письма
08:23, 19 октября 2016 г.

В Атырау крупных полицейских начальников задержали после скандального письма

В Атырау задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший начальник криминальной полиции ГУВД города Нурболат Кабдешев и старший оперуполномоченный ГУВД Бейбит Шалтенов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на  "Ак Жайык".

Задержания прошли 17 октября 2016 года в 19.00 по факту расследования опубликованного в Интернете письма экс-полицейского Манарбека Утеуова, которого в мае 2016 года приговорили к 22 годам лишения свободы за жестокое убийство гражданина Узбекистана.

Задержанным в рамках расследования, проводимого генпрокуратурой РК, инкриминируется "превышение власти в целях извлечения выгоды, совершенное в группе", по двум эпизодам.

Как сообщалось ранее, в Атырау по скандальному письму начали досудебное расследование в отношении сотрудников полиции. Следственным судьей суда № 2 Атырау 10 августа 2016 года санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении следователя из Астаны 1992 года рождения. "Следователь подозревается в превышении должностных полномочий и привлечении невиновного к уголовной ответственности при исполнении должностных обязанностей в качестве следователя УВД города Атырау", - говорится в информации суда.

Ранее в социальных сетях было опубликовано открытое письмо - обращение экс-полицейского Утеуова, осужденного за убийство гражданина Узбекистана, в котором были указаны факты совершения сотрудниками УВД преступлений. "В связи с этим Генеральной прокуратурой Республики Казахстан была организована внутриведомственная оперативно-следственная группа для проверки данных фактов. В данное время следственной группой расследуются несколько уголовных дел в отношении сотрудников полиции", - также пояснили в пресс-службе.

Читайте также: Шокирующее письмо написал обвиняемый в убийстве полицейский из Атырауского СИЗО 

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...