08:54, 23 августа 2016 г.

Как спасают коров на Дамбе

Объявленный в июле в Курманганзинском, Исатайском районах и в Дамбинском, Кенузекском сельских округах города Атырау карантин по нодулярному дерматиту среди КРС продолжает действовать. Мы побывали в зоне карантина на территории Дамбинского сельского округа, чтобы увидеть ситуацию своими глазами.

Всего на территориях, где объявлен карантин, насчитывается 79 тыс. голов крупного рогатого скота. По последним данным нодулярным дерматитом заражено 5600 голов, умерло 605. Вместе с тем ветврачи отмечают нарастающую тенденцию к выздоровлению животных. Удалось вылечить уже 2200 коров. В противоэпидемиологических мероприятиях на территории области задействовано 147 ветеринаров, в том числе специалисты из республиканского противоэпизоотического отряда.

По словам ветеринарного врача Дамбинского сельского округа Марины Капаровой, многое решает раннее начало лечения – тогда намного больше шансов на полное выздоровление:

- Мы всех жителей округа, имеющих скотину, предупредили, что если заметят симптомы – повышение температуры, учащенное дыхание, слизистые выделения из носа, увеличение лимфоузлов, потеря аппетита, появление на теле специфических бугорков - чтобы сразу же нас информировали.

Марина апа провела нас по дворам, где имеются больные животные.

Житель села Жанаталап Жумабек Айтжанов хворь у своей коровы заметил сразу же:

- Это было две недели назад. Смотрю - на теле язвочки. Сразу же сообщил ветврачу. Корову перевели в отдельное помещение, изолировали от других. Держим её строго в тени, как сказал ветеринар. Регулярно к нам приезжают, проводят дезинфекцию скотных помещений, а корове делают уколы. Сейчас язвочки уже прошли, вроде пошла на поправку.

В хозяйстве жительницы села Кызылбалык Баян Нурахметовой 3 взрослые коровы и 3 теленка. Одна из коров тоже подхватила нодулярный дерматит:

- Новость о заболевании скота у нас разлетелась быстро. Поэтому к коровам у нас в семье самое пристальное внимание. Когда одна из них покрылась язвочками, сразу вызвали нашего ветврача. Сейчас идёт пятый день лечения, и бурёнка идет на поправку - язвочки прошли, вернулся аппетит.

- Как известно, вакцины от нодулярного дерматита на сегодняшний день нет. Мы лечим заболевших коров антибиотиками – Нитокс и Бициллин-3, а также применяем мазь АСД-3, - говорит М. Капарова. - Следим, чтобы все животные были обеспечены достаточным питьем и обогащенными кормами. Ну ау выздоровевших животных формируется стойкий иммунитет к нодулярному дерматиту.

В Дамбинском сельском округе эту болезнь подхватило 25 коров, 10 из них уже вылечено.

В зоне карантина выставлены посты - колеса всех выезжающих отсюда автотранспортных средств подвергаются дезинфекции. Также проводится досмотр транспорта на предмет вывоза животных или продукции животного происхождения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...