• Главная
  • В Атырауской области болезнь затронула 2641 голову КРС, умерли 130
09:08, 29 июля 2016 г.

В Атырауской области болезнь затронула 2641 голову КРС, умерли 130

На брифинге в региональной службе коммуникаций были озвучены точные цифры по эпидемии среди крупного рогатого скота в двух районах и двух сельских округах Атырауской области.

На сегодня из 57 069 голов КРС, зарегистрированных в Курмангазинском районе, нодулярным дерматитом заражено 2 267 животных; 454 удалось вылечить, 123 умерли, остальные проходят лечение. В Исатайском районе зарегистрировано 17 793 голов КРС; больны 326, уже выздоровели 64, лечатся 255, умерли 7. В Дамбинском и Кеузекском сельских округах Атырау заболели 48 коров из 4 725 зарегистрированных, 24 уже пошли на поправку, 24 ещё лечатся, падежа нет.

В вышеуказанных районах и сельских округах организовано 4 карантинных поста.

– Нодулярный дерматит крупного рогатого скота зафиксирован в Казахстане впервые. Это экзотическое для нашей местности заболевание, оно завезено из-за пределов страны, – сказала на брифинге зам. руководителя областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Слухия Бисенова. – В 2014 году вспышки болезни были в России – в Дагестане и Чечне, позже в Краснодарском крае. Признаки заболевания - повышение температуры до 40 градусов, слизь из глаз, рта и носа, образование бугорков на коже, увеличение лимфоузлов. Животное становится вялым, отказывается от еды, стремительно худеет. Молоко у больных коров становится густым и при нагревании на поверхности образуется плёнка, похожая на гель.

Вакцины от болезни в Казахстане нет. Но она вылечивается, животные получают симптоматическое лечение. Переносчиками болезни являются насекомые, поэтому ветеринары получили указание регулярно проводить дезинсекцию, обрабатывать животных средствами от насекомых, а также дезинфицировать места содержания скота. Режим карантина снимается через 30 дней после выздоровления последнего заболевшего животного.

Отвечая на вопросы журналистов, С. Бисенова отметила, что случаев передачи нодулярного дерматита от животного человеку в медицинской практике не зафиксировано; но категорически утверждать, что это невозможно, тоже нельзя. Погибших животных сжигают.

Что касается выплаты компенсации владельцам павшего скота, то этот вопрос, по словам Бисеновой, «пока решается».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...