• Главная
  • В Атырауской области хозяевам погибшего скота выплатят компенсации
15:29, 27 июля 2016 г.

В Атырауской области хозяевам погибшего скота выплатят компенсации

Более двух тысяч животных в Атырауской области больны, 51 из них уже погибли. Власти намерены выплатить их владельцам 100-процентную компенсацию.

По словам замакима Атырауской области Салимжана Накпаева, с 30 июня в Курмангазинском районе среди крупнорогатого скота началась эпидемия – у некоторых животных поднялась температура и появились язвы на шкурах.

Местные ветеринары не смогли установить причину заболевания. А вызванные из центральной республиканской лаборатории специалисты обнаружили в пробах зараженных животных вирус нодулярного дерматита. Это инфекционное заболевание характеризуется кратковременной лихорадкой, поражениями кожного покрова, лимфатической системы, слизистых оболочек, с образованием в подкожной клетчатке бугорков и их некрозом, поэтому бытует и название «бугорчатка».

– Этот вирус пришел к нам из Российской Федерации – ранее вспышки были зафиксированы в Чечне, Дагестане и Ставропольском крае, –сообщил Накпаев. – Болезнь характерна для домашнего скота африканского континента, её переносчиками являются летучие насекомые. На сегодняшний день поражены 2043 головы КРС, 51 из них погибли. 343 специалисты смогли вылечить при помощи антибиотиков. Сейчас проводятся необходимые процедуры для спасения остального поголовья - благо, теперь мы знаем причину заболевания и методы борьбы с ним. Из районного бюджета выделены средства, на которые закупаются вакцины и лекарства. Отмечу, что для людей этот вирус не опасен, поскольку от животных человеку не передается.

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев в ходе поездки в Курмангазинский район поручил не медлить и объявить карантин в зоне поражения скота. Он гарантировал, что государство выплатит 100-процентную компенсацию владельцам павшего скота по рыночной стоимости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...