• Главная
  • Аким Атырау – о «Сарайшыке», поливе, дренаже
15:22, 22 июня 2016 г.

Аким Атырау – о «Сарайшыке», поливе, дренаже

21 июня в Региональной службе коммуникаций прошла пресс-конференция акима города Атырау Нурлыбека Ожаева.

На вопрос, когда возобновит работу коммунальный рынок «Сарайшык», на котором недавно произошёл пожар, он сообщил, что часть оборудования рынка направлена на пожарно-техническую экспертизу в Актобе. Объект посещает большое количество людей, поэтому о сроках возобновления можно говорить после того, как будут определены точные причины воспламенения.

О темпах исполнения решения областного маслихата 2014 года «О мероприятиях по сносу аварийных и ветхих жилых домов и общежитий в черте города Атырау на 2014-2020 годы»: «На учете в горакимате состоит 198человек, чье единственное жилье признано аварийным. В городе 28 ветхих и 27аварийных многоквартирных домов. Из 18 аварийных общежитий в прошлом году было снесено три, их жильцы получили новые квартиры, а земли возвращены в государственный земельный фонд».

О недавних отключениях электричества в микрорайоне Нурсая: «В мае здесь остались без электричества 29 многоквартирных домов. Причина  четыре трансформаторные подстанции были затоплены ливневыми дождями. Для решения этой проблемы было выделено семь аварийных бригад. Спустя несколько часов электроснабжение было возобновлено. В городе пробурено 67 наблюдательных скважин. По данным гидрогеологов, наблюдается повышение уровня грунтовых вод в среднем на 107 см. Те трансформаторные подстанции не были рассчитаны на такой уровень залегания грунтовых вод. Проектировщикам дано указание в будущем учитывать повышение уровня грунтовых вод при проектировании жилых домов и жилищно-коммунальных объектов».

Из проектов по благоустройству Н. Ожаев выделил строительство сети поливочного водопровода протяженностью 44 км в промежутке от ерика Мостового до аэропорта.

О дренаже: «Пилотный проект ТОО «Атыраугидрогеология» с помощью бурения скважин вдоль улиц Алиева – Сатыбалдиева позволил нам узнать уровень и направление движения грунтовых вод. Параллельно актюбинские гидрогеологи работают в микрорайоне Саркамыс. В городе определено 11 участков, где скапливается вода после дождя. Выделяются средства на проектирование в этих местах дренажных систем. Мы будем строить там насосные станции для откачки грунтовых вод. Это стратегия на годы. Будем работать в сотрудничестве с иностранными специалистами – российскими, голландскими, австралийскими. Планируем в Атырау международную конференцию по дренажу, чтобы выслушать ученых и выбрать оптимальное решение непростой проблемы».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...