• Главная
  • В Атырау арбузы, продающиеся на рынках, буквально напичканы нитратами
15:05, 16 июня 2016 г.

В Атырау арбузы, продающиеся на рынках, буквально напичканы нитратами

В ходе акции «Безопасность в каждом доме», организованной областным департаментом по защите прав потребителей, выявилось, что содержание нитратов в арбузах, продаваемых на атырауских рынках, в несколько раз превышает предельно-допустимую концентрацию.

ПДК не должна превышать 60 мг/кг, между тем в исследованных санврачами арбузах содержание интратов составляло 160, 197, 223 мг/кг.

– Сегодня мы бьём тревогу, ставим вопрос перед хозяевами рынков проводить ежедневные проверки – они должны контролировать качество поступающих продуктов и не допускать на свою территорию недобросовестных торговцев арбузами из Шымкента, Ташкента,Астрахани. Почему-то ведомственные лаборатории не находят в арбузах превышения ПДК по нитратам, а потом выборочная проверка в нашей лаборатории превышение находит, причём многократное,  говорит начальник департамента Темирбек МУСАГАЛИЕВ. – Второе – надо пресекать продажу арбузов на обочинах автотрасс, ведь их качество вообще никто не контролирует.

15 июня работники городского управления ЧС, горСЭС, городского отдела сельского хозяйства выехали с проверкой на рынок «Дина».

Килограмм арбуза здесь стоит от 130 до 200 тенге. Покупательница Айгуль попросила проверить состав арбуза, который она хотела приобрести. Прибор показал 229 мг/кг – превышение по нитратам почти в 4 раза.

– Сейчас месяц Рамазан, мой супруг держит уразу. Хотела купить арбуз ему на вечер, но теперь, конечно, передумала,  сказала Айгуль, и отказалась от покупки.

При проверке арбузов у других продавцов содержание нитратов составляло 170, 160 мг/кг. Проверящие стали спрашивать у продавцов токсикологическое заключение – почти никто не смог предъявить документ! Мусагалиев дал задание своим работникам, чтобы все арбузы, в которых обнаружено превышение ПДК по нитратам, были немедленно сняты с продажи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...