• Главная
  • Посол Литвы в Атырау: «Казахи помогли выжить деду»
10:06, 30 мая 2016 г.

Посол Литвы в Атырау: «Казахи помогли выжить деду»

26 мая аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ встретился с главой представительства Евросоюза в РК Траяном ХРИСТЕА, а также с Чрезвычайными и Полномочными Послами Нидерландов и Литовской Республики Хенри ДРИССЕРОМ и Витаутасом НАУДУЖАСОМ.

По словам Ногаева, в области зарегистрировано и активно работают 90 предприятий с долевым участием голландского и литовского капитала, товарооборот Атырауской области со странами ЕС за январь-март 2016 года составил более 2 млрд долларов.

Делегация представителей европейских стран выразила большую заинтересованность в развитии сотрудничества с нашим регионом; в частности, они проявляют большой интерес к разработке месторождения Кашаган.

– У стран-участниц Европейского союза очень сильное присутствие в регионе. Есть примеры успешных инвестиций. Сегодня мы посетили завод «Болашак», завтра планируем встретиться с учеными в Атырауском нефтегазовом университете. Я уверен, что отношения между вашим регионом и ЕС будут развиваться стремительно, – сказал Траян Христеа.

А Витаутас Наудужас напомнил о великодушии казахского народа, принявшего в годы войны и накануне сотни тысяч ссыльных и репрессированных со всего СССР.

– В том числе и из Литвы, мы никогда этого не забудем. В частности, мой дедушка выжил в ссылке благодаря поддержке казахов, – сказал он на встрече.

– В регионе реализуются глобальные проекты консорциумом, в который вошли представители многих стран. Некоторые технические решения добычи, транспортировки и переработки сырья не имеют аналогов в мире. Над проектом работают лучшие умы.И это еще раз подчеркивает то, что мы намерены идти дальше вперед, – сказал Нурлан Ногаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...